數(shù)學(xué)與統(tǒng)計(jì)學(xué)院研究生導(dǎo)師信息
一、電子照片
二、基本情況
姓名:李銘
性別:女
學(xué)歷學(xué)位:博士
職稱:副教授
學(xué)術(shù)兼職:中國(guó)數(shù)學(xué)會(huì)會(huì)員,中國(guó)工業(yè)與應(yīng)用數(shù)學(xué)學(xué)會(huì)會(huì)員
研究方向:復(fù)變函數(shù)的幾何理論、可積系統(tǒng)
電子郵箱:mingli@csust.edu.cn
三、專業(yè)教學(xué)及教學(xué)成果
主要承擔(dān)本科生《復(fù)變函數(shù)與積分變換》與研究生《數(shù)學(xué)物理方程》課程的教學(xué);
四、研究方向及研究團(tuán)隊(duì)
主要從事復(fù)分析領(lǐng)域的科研工作,具體研究?jī)?nèi)容包括正規(guī)族理論、幾何函數(shù)理論以及非線性微分方程的孤立子解和怪波解等;
科研成果
1.科研項(xiàng)目
[1] 主持國(guó)家自然科學(xué)基金青年基金項(xiàng)目:Carathéodory函數(shù)的研究及應(yīng)用,編號(hào):12001063,2021/01 -2023/12;
[2] 主持湖南省教育廳科學(xué)研究項(xiàng)目:兩類重要積分算子的保單葉性研究,編號(hào):20C0052,2020/09-2023/08;
[3] 主持完成湖南省重點(diǎn)實(shí)驗(yàn)室研究項(xiàng)目:非線性微分方程孤立子解與怪波解的構(gòu)造, 編號(hào):2018MMAEYB05,2019/01-2020/12.
2.論文
[1] Ming Li; He Ming Fu and Cheng Fa Wu; General soliton and (semi-)rational solutions to the nonlocal Mel'nikov equation on the periodic background, Studies in Applied Mathematics, 2020, 145(1): 97-136.
[2] Ming Li; Toshiyuki Sugawa; Schur parameters and the Carathéodory class, Results in Mathematics, 2019, 74(4): 185.
[3] Ming Li; Wenkai Hu and Chengfa Wu, Rational solutions of the classical Boussinesq-Burgers system, Nonlinear Dynamics, 94(2): 1291-1302, 2018.
[4] Ming Li,A note on successive coefficients of spirallike functions, Filomat, 32(4):1199-1207, 2017.
[5] Ming Li; Toshiyuki Sugawa, Analytic and geometric properties of open door functions, Journal of Korean Mathematical Society, 54(1): 267-280, 2017.
[6] Ming Li; Toshiyuki Sugawa, A note on successive coefficients of convex functions, Computational Methods and Function Theory, 17(2):179-193, 2017.
[7] Ming Li; Toshiyuki Sugawa, Some extensions of the Open Door Lemma, Studia Universitatis Babe?-Bolyai Mathematica,60(3):421-430, 2015.
[8] 李銘,黃斌*,亞純函數(shù)的一個(gè)正規(guī)定則,數(shù)學(xué)雜志,34(3):539-545,2014.